Sale 5547

    Succession de feus Monseigneur le Comte de Paris et Madame la Comtesse de Paris

    14 October 2008, Paris

  • Lot 380

    SCEAU DE LA FIN DU XIXEME SIECLE

    En argent, jaspe, lapis lazuli et bronze doré, le manche de forme balustre surmonté d'un groupe sculpté figurant Roland au combat, la matrice de forme circulaire gravée d'azur à trois fleurs de lys d'or et au lambel d'argent surmontées d'une couronne de prince de France
    Hauteur: 11,5 cm. (4½ in.)

    Ce sceau a probablement été réalisé pour le prince Robert d'Orléans, duc de Chartres (1840-1910), ou l'un de ses fils.

    A LATE 19TH CENTURY SILVER, LAPIS LAZULI, JASPER AND ORMOLU SEAL PROBABLY REALISED FOR ROBERT D'ORLEANS OR ONE OF HIS SONS