Sale 5547

    Succession de feus Monseigneur le Comte de Paris et Madame la Comtesse de Paris

    14 October 2008, Paris

  • Lot 403

    SCEAU DU XIXEME ET DU XXEME SIECLE

    Le manche en ivoire du XIXème siècle figurant un ange, l'index de la main droite posé sur les lèvres, reposant sur une sphère en plomb à décor appliqué en or de trois fleurs de lys, supportée par une matrice en or de forme rectangulaire gravée aux armes du Comte de Paris
    Hauteur: 11 cm. (4 3/8 in.)

    La matrice en or a été rajoutée au XXème siècle sans doute au début des années 1950. La composition, notamment les deux anges, et le graphisme extrêmement particuliers des armes, indiquent que ce sceau est celui d'Henri, Comte de Paris (1908-1999). On retrouve ces deux caractéristiques sur tous les documents, papiers à lettres, photographies armoriées, réalisés à cette époque pour le chef de la maison de France.

    A 19TH AND 20TH CENTURY IVORY, METAL AND GOLD SEAL OF THE COMTE DE PARIS