• Lot 444

    SCEAU DU XIXEME SIECLE

    SCEAU DU XIXEME SIECLE
    En bois sculpté, la manche à l'imitation d'un tronc d'arbre enserré par un serpent, la matrice de forme ovale gravée 'A.DAURIAC-RIGAUD/NOUVEAUTES/A SANCERRE.(cher)'
    Hauteur: 10 cm. (4 in.)

    Ce sceau est la marque d'une manufacture de tissus en chanvre du second quart du XIXème siècle

    A 19TH CENTURY CARVED WOOD SEAL