Sale 5547

    Succession de feus Monseigneur le Comte de Paris et Madame la Comtesse de Paris

    14 October 2008, Paris

  • Lot 354

    SCEAU PENDENTIF DU XIXEME SIECLE

    La bélière en or richement sculpté et ciselé à motif de feuillage et de roses, la matrice en jaspe sanguin de forme octogonale gravée du chiffre 'LP' surmonté d'une couronne royale pour Louis-Philippe Ier, roi des Français (1773-1850)
    Hauteur: 3,8 cm. (1½ in.)

    A 19TH CENTURY GOLD AND BLOODSTONE PENDANT SEAL OF LOUIS-PHILIPPE IER