• Lot 273

    SCEPTRE RUYI EN BOIS ET JADE BLANC PRESENTE AVEC SON COFFRET

    CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE

    De forme élégamment courbée, le corps en bois serti de trois médaillons ovales en jade céladon pâle, tous trois ornés de scènes de personnages dans des paysages montagneux et arborés, présenté dans son coffret en bois et verre, l'intérieur rehaussé de soie bleue ; usures
    Longueur du sceptre: 52 cm. (20½ in.) (2)

    Provenance

    From a French private collection

    A WOOD AND WHITE JADE RUYI SCEPTRE WITH MATCHING CHEST
    CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY