Sale 5000

    Cloisonnés d'Exception - Collection Juan Jose Amezaga - Seconde Partie

    7 December 2007, Paris

  • Lot 21

    SCEPTRE RUYI EN BRONZE DORE ET EMAUX CLOISONNES

    CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795)

    La tête en forme de ruyi, la partie centrale rectangulaire et l'extrémité du manche agrémentés de panneaux en repoussé doré à décors ciselés de grue, pavillon et personnages dans des jardins, le manche orné en émaux polychromes de daims, hérons et arbres sur l'avers et de rinceaux feuillagés, lotus et entrelacs géométriques au revers
    Longueur: 44 cm. (17 5/16 in.)

    A GILT-BRONZE AND CLOISONNE ENAMEL RUYI SCEPTRE
    CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD (1736-1795)