Sale 5560

    Arts décoratifs du XVIème au XIXème Siècle et Histoire Naturelle

    7 April 2009, Paris

  • Lot 39

    "SEAU A BOUTEILLE" (1ERE GRANDEUR) EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUE EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, LETTRE DATE POUR 1761, MARQUE DE PEINTRE POUR ARMAND L'AINE

    A décor polychrome et or sur les faces d'oiseaux dans des paysages avec arbres et feuillages et sous les anses à peignés bleus et branchages fleuris, d'un oiseau en vol ou branché, filets bleus à feuillages or et filet or sur les bords, quelques usures à l'or
    Largeur: 26,5 cm. (10 3/8 in.)

    Louis-Denis Armand l'Aîné: peintre à la manufacture de Vincennes vers 1748; il n'est vraiment connu qu'à partir de 1753. Peintre de figures, paysages et animaux, il se spécialise dans les décors d'oiseaux dont l'importance croît sous son impulsion dès 1755-56. A partir de 1758 les oiseaux qu'il représente ne sont plus imaginaires mais véritables et basés sur les illustrations d'ouvrages scientifiques, telles celles de François-Nicolas Martinet. Ces gravures sont tirées d'une publication de Mathurin-Jacques Brisson de 1760 Ornithologie.
    La marque de Louis-Denis Armand, formée d'un croissant au départ, change pour une adaptation élaborée des deux L entrelacés.

    Pour une paire de seaux à bouteille à décor d'oiseaux peinte par Armand l'Ainé, voir la vente chez Christie's New York, le 20 octobre 2006, lot 741.

    AN 18TH CENTURY SEVRES PORCELAIN BOTTLE-COOLER (SEAU A BOUTEILLE)