Sale 5543

    Collection d'un Amateur provenant d'un hôtel particulier de la Rive Gauche

    2 July 2008, Paris

  • Lot 453

    SEAU EN PORCELAINE

    PSEUDO MARQUE EN BLEU POUR SEVRES

    SEAU EN PORCELAINE
    Inspiré de la "tinette de la laiterie de Marie-Antoinette à Rambouillet", de forme cylindrique évasée et munie de quatre têtes de bélier en relief en partie supérieure, à décor blanc et or, une corne cassée et restaurée, petites usures à l'or
    Hauteur: 38 cm. (14 7/8 in.)

    La tinette de la laiterie de Marie-Antoinette à Rambouillet fut créée, comme toutes les pièces prévues pour garnir ce lieu, par J.J. Lagrenée en 1787, et devait initialement avoir un décor en faux bois, rarement réalisé à Sèvres, avec les quatre têtes de bélier au naturel.

    A CONTINENTAL PORCELAIN SEVRES-STYLE BUCKET