Sale 13834

    Une Exceptionnelle Collection Européenne Mise en scène par Emilio Terry

    15 September 2016, Paris

  • Lot 140

    SELLETTE EN LAQUE BRUNE, OR ET ROUGE

    CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIIEME SIECLE

    Le plateau octogonal à décor de fleurs et rinceaux feuillagés stylisés, la ceinture agrémentée de chauves-souris volant parmi des volutes végétales, les quatres pieds cambrés ornés de frises de grecque ; usures.
    Hauteur: 45.5 cm. (17 7/8 in.)

    Provenance

    Acquis auprès de la galerie Knudsen, Roman & Cie, 47 rue Lafitte, Paris, le 12 novembre 1924 (1.650 Francs), puis par descendance.

    A BROWN, GILT AND RED-LACQUERED STAND
    CHINA, QING DYNASTY, LATE 18TH CENTURY