Sale 13834

    Une Exceptionnelle Collection Européenne Mise en scène par Emilio Terry

    15 September 2016, Paris

  • Lot 98

    SEPT ASSIETTES EN PORCELAINE DE MEISSEN (MARCOLINI) DE LA FIN DU XVIIIEME - DEBUT DU XIXEME SIECLE

    MARQUES EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES ET A L'ETOILE, PRESSNUMMERN

    A décor polychrome et or au centre d'un bouquet de fruits, large galon bleu et filet or sur le bord;
    on y ajoute dix-sept assiettes à décor similaire,
    petits éclats, usures
    Diamètre: 22,5 cm. (8 ¾ in.)

    SEVEN LATE 18TH - EARLY 19TH CENTURY MEISSEN (MARCOLINI) PORCELAIN PLATES, AND SEVENTEEN 20TH CENTURY SIMILAR PLATES