Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 190

    SEPT ASSIETTES ET UN PLAT EN FAIENCE DE STRASBOURG DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUES EN BLEU POUR JOSEPH HANNONG, MARQUES DE FORME 135, 20 ET 39, MARQUES DE PEINTRE

    This lot is offered without a reserve

    Cinq pièces de forme orfèvrerie, à décor de bouquets de fleurs fines et fleurs jetées, filet brun sur le bord, comprenant: un petit plat ovale, cinq assiettes et deux assiettes creuses contournées;
    fêlures, éclats et égrenures
    Longueur du plat ovale: 28,2 cm. (11 1/8 in.) (8)

    AN 18TH CENTURY STRASBOURG FAIENCE SHAPED OVAL DISH, AND SEVEN PLATES