• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5589

    Arts Décoratifs, Tableaux et Dessins du 16ème au 19ème Siècle

    19 March 2010, Paris

  • Lot 238 A

    SEPT TASSES "TREMBLEUSES" ET SEPT SOUS-TASSES EN PORCELAINE TENDRE DE SAINT-CLOUD DU XVIIIEME SIECLE

    DIVERSES MARQUES EN BLEU POUR SAINT-CLOUD, DONT ST.C/T ET AU SOLEIL

    Price Realised  

    SEPT TASSES "TREMBLEUSES" ET SEPT SOUS-TASSES EN PORCELAINE TENDRE DE SAINT-CLOUD DU XVIIIEME SIECLE
    DIVERSES MARQUES EN BLEU POUR SAINT-CLOUD, DONT St.C/T ET AU SOLEIL
    A décor camaïeu bleu varié d'une frise de lambrequins surmontant un décor moulé de godrons, deux tasses avec éclat à la base, une autre avec fêlures au corps (14)


    Contact Client Service
    • info@christies.com

    • New York +1 212 636 2000

    • London +44 (0)20 7839 9060

    • Hong Kong +852 2760 1766

    • Shanghai +86 21 6355 1766

    Contact the department

    Special Notice

    No VAT will be charged on the hammer price, but VAT payable at 19.6% (5.5% for books) will be added to the buyer’s premium which is invoiced on a VAT inclusive basis


    Post Lot Text

    SEVEN 18TH CENTURY ST.CLOUD SOFT-PASTE PORCELAIN "TREMBLEUSES" CUPS AND SEVEN SAUCERS