Sale 5519

    25 June 2008, Paris

  • Lot 33

    SERVICE A CAFE EN VERMEIL

    PAR LOUIS LEGAY, PARIS, 1819-1838

    SERVICE A CAFE EN VERMEIL
    Comprenant: une cafetière et son crémier, piriformes inversés sur piédouche mouluré de feuilles de palmes en rappel sur le couvercle et gravé sur le corps, appliqués de festons de raisins centrés de masques de Bacchus, les becs verseurs en tête de canard, les anses en bois en enroulement, les couvercles avec prise en cygne; un sucrier sur base carrée reposant sur quatre pieds-griffes ailés et surmontés de quatre dauphins soutenant le corps en cristal taillé en pointes de diamant, les anses en cygne, le couvercle avec prise en anneau fleuri; et une pince à sucre assortie à décor ajouré de grotesques, toutes les pièces gravées des initiales ID, poinçons sur les pièces: titre, garantie et orfèvre, dans son écrin d'origine en cuir vert, l'intérieur en chagrin rouge
    Hauteur du sucrier: 26 cm. (10 in.)
    Poids brut: 1416 gr. (49.95 oz.)

    A FRENCH SILVER-GILT FOUR-PIECE COFFEE SERVICE IN FITTED CASE, 1819-1838