Sale 5519

    25 June 2008, Paris

  • Lot 24

    SERVICE A DESSERT EN VERMEIL ET NACRE

    BREST, 1809-1819, ORFEVRE ASJ

    BREST, 1809-1819, ORFEVRE ASJ
    Modèle filet gravé d'une armoirie surmontée d'une couronne de comte, comprenant:
    - Douze cuillères
    - Douze fourchettes
    - Douze couteaux à fruits à manche en nacre et lame en vermeil
    poinçons sur les pièces: titre, garantie et orfèvre, dans son écrin en cuir vert,l'intérieur en velours
    1336 gr. (47.10 oz.) (36)

    A FRENCH SILVER-GILT DESSERT SERVICE, 1809-1819