Sale 5519

    25 June 2008, Paris

  • Lot 6

    SERVICE A DESSERT EN VERMEIL

    PAR A.AUCOC, PARIS, DEBUT XXÈME SIECLE

    SERVICE A DESSERT EN VERMEIL
    PAR A.AUCOC, PARIS, DEBUT XXème SIECLE
    Modèle d'inspiration Art Nouveau à attache coquille, gravé d'un mavelot, comprenant:
    - Dix-huit cuillères
    - Dix-huit fourchettes
    - Dix-huit couteaux à fromage à manche en nacre
    - Dix-huit couteaux à fruits à manche en nacre et lame vermeil
    poinçons: Minerve et orfèvre; sur les lames: Minerve, orfèvre et estampille A AUCOC PARIS, dans son coffret en cuir, l'intérieur en chagrin rouge
    2262 gr. (79.75 oz.) (72)

    A FRENCH SILVER-GILT DESSERT SERVICE, EARLY 20TH CENTURY