Sale 5519

    25 June 2008, Paris

  • Lot 31

    SERVICE A DESSERT EN VERMEIL

    PAR CHARLES-JOACHIM-BENJAMEN DALLEMAGNE, PARIS, 1809-1819

    SERVICE A DESSERT EN VERMEIL
    Modèle Empire à décor de palmettes, motifs géométriques et feuillagés sur fond amati, gravé au centre d'une armoirie, comprenant:
    - Dix-huit cuillères
    - Dix-huit fourchettes
    - Dix-huit cuillères à thé
    - Dix-huit couteaux à fruits à lame en vermeil
    poinçons: titre, garantie et orfèvre
    2996 gr. (105.70 oz.) (72)

    A FRENCH SILVER-GILT DESSERT SERVICE, 1809-1819