Sale 5570

    24 June 2009, Paris

  • Lot 21

    SERVICE A DESSERT EN VERMEIL

    PAR CHARLES-SALOMON MAHLER, PARIS, 1824-1838

    SERVICE A DESSERT EN VERMEIL
    Modèle filet-coquille, gravé des initiales AD, comprenant:
    - Dix-huit cuillères
    - Dix-huit fourchettes
    - Deux cuillères à compote
    - Une cuillère à saupoudrer
    - Une cuillère de service
    - Dix-huit couteaux à fromage à manche en nacre
    - Dix-huit couteaux à fruits à manche en nacre et lame en vermeil
    poinçons sur les pièces: titre, garantie et orfèvre, dans un coffret en cuir, l'intérieur en velours rouge
    Poids: 2248 gr. (79.30 oz.) (76)

    A FRENCH SILVER-GILT DESSERT SERVICE, 1824-1838