Sale 5570

    24 June 2009, Paris

  • Lot 23

    SERVICE A DESSERT EN VERMEIL

    PAR CHARLES-SALOMON MAHLER, PARIS, 1824-1838

    SERVICE A DESSERT EN VERMEIL
    Modèle filet-coquille-violon, comprenant:
    - Vingt-quatre cuillères
    - Vingt-trois fourchettes
    - Vingt-deux cuillères à thé
    - Deux cuillères à compote
    - Une cuillère à saupoudrer
    - Vingt-quatre couteaux à fromage à manche fourré
    - Vingt-quatre couteaux à fruits à manche fourré et lame en vermeil
    poinçons sur les pièces: titre, garantie et orfèvre
    Poids brut: 3516 gr. (124.05 oz.) (120)

    A FRENCH SILVER-GILT DESSERT SERVICE, 1824-1838