Sale 5510

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 209

    SERVICE A DESSERT EN VERMEIL

    PAR HENIN ET CIE, PARIS, XXÈME SIECLE

    SERVICE A DESSERT EN VERMEIL
    PAR HENIN ET CIE, PARIS, XXème SIECLE
    Modèle perles avec attache en fleurs, gravé des initiales HM, comprenant: vingt-quatre cuillères, vingt-quatre fourchettes, douze couteaux à fromage à manche fourré et douze couteaux à fruits à manche fourré, poinçons sur les pièces: Minerve et orfèvre, dans son écrin à trois plateaux en velours rouge
    2418 gr. (85.25 oz.)

    A FRENCH SILVER-GILT DESSERT SERVICE, 20TH CENTURY