• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5589

    19 March 2010, Paris

  • Lot 233

    SERVICE A DESSERT EN VERMEIL

    PAR JOSEPH BARBUT, LONDRES, 1709

    SERVICE A DESSERT EN VERMEIL
    Modèle uni-plat, les cuillerons à queue de rat, comprenant: dix-huit cuillères, dix-huit fourchettes et dix-huit couteaux à fromage (vermeil plus tardif), poinçons sur les cuillères et les fourchettes: titre, ville, lettre-date (o) et maître-orfèvre, dans son écrin en bois, l'intérieur en velours vert
    1624 gr. (57.45 oz.) (55)

    A QUEEN ANNE SILVER-GILT DESSERT SERVICE, 1709