Sale 5547

    Succession de feus Monseigneur le Comte de Paris et Madame la Comtesse de Paris

    14 October 2008, Paris

  • Lot 27

    SERVICE A THE, CAFE ET CHOCOLAT EN ARGENT

    PAR HENIN ET CIE, PARIS, XXEME SIECLE

    Modèle de style Louis XIV à pans, balustre, sur piédouche godronné, les anses en partie en bois, gravé aux armoiries d'alliance du Comte et de la Comtesse de Paris surmontées d'une couronne de Dauphin, au revers J.GIMILINI/NANTES, comprenant: une théière, une cafetière, une chocolatière, un crémier, un sucrier et son couvercle et un plateau à contours, poinçons: Minerve et orfèvre
    Longueur du plateau: 68 cm. (26¾ in.)
    Poids brut: 5968 gr. (210.40 oz.) (6)

    Les doubles armes sont celles d'Henri, Comte de Paris (1908-1999) et D'Isabelle d'Orléans-Bragance (1911-2003) son épouse, surmontées d'une couronne de dauphin. Leur mariage fut célébré à Palerme le 8 avril 1931.

    A FRENCH SILVER SIX-PIECE TEA, COFFEE AND CHOCOLATE SERVICE, 20TH CENTURY