Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 129

    SERVICE A THE EGOISTE EN ARGENT ET METAL ARGENTE

    PAR CHEVRON FRERES ET FLAMANT ET FILS, PARIS, VERS 1900

    Dans le style naturaliste, martelé et estampé de fleurs et d'animaux au naturel, les manches en ivoire, la prise en fruit, comprenant: une théière, un pot à lait, une tasse et sa sous-tasse et un plateau en métal argenté, poinçons sur la théière, la sous-tasse et le pot à lait: Minerve et orfèvre; sur la tasse: Minerve
    Hauteur de la théière: 13 cm. (5 1/8 in.); Longueur du plateau: 29 cm. (11½ in.)
    Poids brut: 566 gr. (20 oz.) (5)

    A FRENCH SILVER BACHELOR THREE-PIECE TEA SERVICE, CIRCA 1900