• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5589

    19 March 2010, Paris

  • Lot 559

    SERVICE A THE EN ARGENT ET METAL ARGENTE

    RUSSIE, 1880-1881, ORFEVRE RK ET PAR CHRISTOFLE, PARIS, FIN XIXÈME SIECLE

    RUSSIE, 1880-1881, ORFEVRE RK ET PAR CHRISTOFLE, PARIS, FIN XIXème SIECLE
    Modèle conique gravé de motifs géométriques et d'initiales, les manches angulaires, les prises en nacre comprenant: une théière, un crémier et un sucrier couvert; de même modèle une bouilloire et son support en métal argenté, la prise en pomme de pin; on ajoute un passe-thé et son support, poinçons: titre, essayeur et orfèvre
    Hauteur de la bouilloire: 38 cm. (15 in.)
    Poids brut: 1526 gr. (53.80 oz.)

    A RUSSIAN AND FRENCH SILVER AND SILVER-PLATED TEA SERVICE, LATE 19TH CENTURY