Sale 5526

    16 November 2008, Paris

  • Lot 7

    SERVICE A THE EN ARGENT

    PAR PUIFORCAT, PARIS, XXÈME SIECLE

    SERVICE A THE EN ARGENT
    PAR PUIFORCAT, PARIS, XXème SIECLE
    Modèle uni balustre sur piédouche, le corps gravé d'une armoirie, les prises et les couvercles en bois, comprenant une théière, un pot à eau chaude, un sucrier avec son couvercle, un crémier et un plateau rectangulaire à bordure filets, poinçons sur les pièces: Minerve et orfèvre; sur le plateau: estampille PUIFORCAT PARIS, on ajoute un coupe-papier en vermeil modèle Régence
    Longueur du plateau: 63,5 cm. (25 in.)
    Poids brut: 6244 gr. (220.25 oz.) (5)

    A FRENCH SILVER FIVE-PIECE TEA SERVICE, 20TH CENTURY