Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 113

    SERVICE A THE ET CAFE EN ARGENT ET METAL ARGENTE

    PAR CARDEILHAC, PARIS, XXÈME SIECLE

    PAR CARDEILHAC, PARIS, XXème SIECLE
    De style Louis XVI, sur quatre pieds à décor de piastres, le corps en partie cannelé et orné de rosaces et de drapés, le bec verseur en tête de satyre, les anses en bois sculpté, le couvercle bordé de perles, la prise en fruits, comprenant: une théière, une cafetière, une chocolatière et son moussoir en bois, un sucrier et son couvercle, un pot à lait, une fontaine à thé et son réchaud en métal argenté et un plateau ovale à anses en serpents lovés en métal argenté, poinçons sur les pièces en argent: Minerve, orfèvre et estampille CARDEILHAC PARIS; sur les pièces en métal argenté: CARDEILHAC PARIS
    Hauteur de la fontaine à thé: 50 cm. (19¾ in.); Longueur du plateau: 77,5 cm. (30½ in.)
    Poids brut: 4214 gr. (148.60 oz.) (11)

    A FRENCH SILVER AND SILVER-PLATED SEVEN-PIECE TEA AND COFFEE SERVICE, 20TH CENTURY