Sale 5519

    25 June 2008, Paris

  • Lot 16

    SERVICE A THE ET CAFE EN ARGENT ET METAL ARGENTE

    PAR ODIOT, PARIS, VERS 1880

    PAR ODIOT, PARIS, VERS 1880
    A décor guilloché à l'imitation du cannage, gravé de bandes de laurier et baies et d'une armoirie, les prises en fruit éclaté, comprenant: une théière, une cafetière, une bouilloire, son réchaud et sa lampe, un sucrier et son couvercle, un pot à lait et un plateau rectangulaire en métal argenté, poinçons: Minerve; orfèvre et estampille ODIOT A PARIS, on ajoute un passe-thé uni
    Hauteur de la bouilloire: 43 cm. (17 in.)
    Poids brut: 5000 gr. (176.35 oz.) (9)

    A FRENCH SILVER AND SILVER-PLATED FIVE-PIECE TEA AND COFFEE SERVICE, CIRCA 1880