Sale 5543

    Collection d'un Amateur provenant d'un hôtel particulier de la Rive Gauche

    2 July 2008, Paris

  • Lot 73

    SERVICE A THE ET CAFE EN ARGENT ET METAL ARGENTE

    PAR ODIOT, PARIS, VERS 1880

    PAR ODIOT, PARIS, VERS 1880
    Modèle sur piédouche à fond guilloché et gravé d'une guirlande de feuilles de laurier et baies, au centre un médaillon gravé d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de comte, l'anse en enroulement, la prise en fruits, comprenant: une théière, une cafetière, une bouilloire avec son réchaud en métal argenté, un sucrier et son couvercle, un pot à lait, un bol à friandises et un plateau rectangulaire en métal argenté, poinçons: Minerve et orfèvre, dans son coffre en bois, l'intérieur en chagrin rouge
    Hauteur de la bouilloire: 43 cm. (17 in.); Longueur du plateau: 65 cm. (25½ in.)
    2582 gr. (91.25 oz.) (7)

    A FRENCH SILVER AND SILVER-PLATED TEA AND COFFEE SERVICE, CIRCA 1880