Sale 5547

    Succession de feus Monseigneur le Comte de Paris et Madame la Comtesse de Paris

    14 October 2008, Paris

  • Lot 16

    SERVICE A THE ET CAFE EN ARGENT

    PAR ODIOT, PREVOST ET CIE, PARIS, 1894-1906

    Modèle Régence sur piédouche, le corps à larges godrons, fleurs sur fond amati, et de motifs régence dans la partie supérieure, gravé aux armes d'Orléans d'azur à trois fleurs de lys d'or au lambel d'argent surmontées d'une couronne de prince de France comprenant: une théière, une cafetière, une fontaine à thé avec son réchaud et sa lampe, un sucrier avec couvercle, un pot à lait, un bol à friandises, une pince à sucre et un plateau, poinçons: Minerve, orfèvre et estampille MON ODIOT PREVOST ET CIE, dans son coffre d'origine en bois et plaque gravée aux armes de la famille d'Orléans
    Longueur du plateau: 85,5 cm. (33¾ in.)
    10490 gr.(370. oz.) (8)

    Provenance

    Cadeau du prince et de la princesse de Joinville à leur petit-fils Jean, duc de Guise (1874-1940) à l'occasion de son mariage le 30 octobre 1899 avec Isabelle d'Orléans (1878-1961).

    A FRENCH SILVER TEA AND COFFEE SERVICE, 1896-1906