Sale 5547

    Succession de feus Monseigneur le Comte de Paris et Madame la Comtesse de Paris

    14 October 2008, Paris

  • Lot 34

    SERVICE A THE ET CAFE EN ARGENT

    PAR ODIOT ET PREVOST, PARIS, 1894-1906

    Modèle sur fond plat, le corps en partie cannelé, gravé d'une couronne de prince de France, l'anse en enroulement, la prise en toupie, comprenant: une théière, une cafetière, un crémier, un sucrier avec son couvercle et un plateau polygonal , poinçons: titre, orfèvre et estampille MON ODIOT PREVOST ET CIE; on ajoute un passe-thé en argent
    Hauteur de la cafetière: 19 cm. (7½ in.)
    Poids : 3700 gr. (130,51 oz.) (5)

    Provenance

    Ce service est très probablement un cadeau offert à Jean, duc de Guise (1874-1940) et son épouse Isabelle d'Orléans (1878-1961) pour leur mariage le 30 octobre 1899.

    A FRENCH SILVER FOUR PIECE TEA AND COFFEE SERVICE, 1894-1906