• Lot 1137

    SERVICE A THE ET CAFE EN ARGENT

    PAR RISLER ET CARRE, PARIS, XXÈME SIECLE

    PAR RISLER ET CARRE, PARIS, XXème SIECLE
    De style Louis XVI, de forme balustre sur piédouche, estampé d'une guirlande de feuilles de laurier et baies, gravé d'une couronne de marquis, les anses angulaires en bois, comprenant: une théière, une cafetière, une fontaine à thé et son bol, un crémier et un sucrier et son couvercle, dans son écrin d'origine; Hauteur de la fontaine: 36 cm. (14¼. in.); Poids brut: 3440 gr. (122.40 oz.); (accidents) (6)

    Saleroom Notice

    La fontaine est en métal argenté.
    The tea urn is silver plated.

    A FRENCH SILVER SIX-PIECE TEA AND COFFE SERVICE, 20TH CENTURY