Sale 5570

    24 June 2009, Paris

  • Lot 9

    SERVICE A THE ET CAFE EN ARGENT

    LE SERVICE PAR HARLEUX, LE PLATEAU PAR JULIEN RIVIERE, PARIS, FIN XIXÈME-DEBUT XXÈME SIECLE

    LE SERVICE PAR HARLEUX, LE PLATEAU PAR JULIEN RIVIERE, PARIS, FIN XIXème-DEBUT XXème SIECLE
    Modèle guilloché, sur piédouche, décoré de frises de perles, centré d'un médaillon gravé des initiales EV, les anses feuillagées, le couvercle à prise en fruits, comprenant: une cafetière, une théière, un sucrier et son couvercle, un crémier et un plateau rectangulaire assorti gravé de feuilles de laurier et rubans, on ajoute une pince à sucre et un passe-thé, poinçons sur les pièces: Minerve et orfèvre, dans un coffre en bois clair signé Delaye Fabricant à Grenoble
    Hauteur de la cafetière: 27 cm. (10 5/8 in.); Longueur du plateau: 63,5 cm. (25 in.)
    5202 gr. (183.50 oz.) (8)

    A FRENCH SILVER TEA AND COFFEE SERVICE, LATE 19TH-EARLY 20TH CENTURY