• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5573

    21 October 2009, Paris

  • Lot 258

    SERVICE A THE ET CAFE EN ARGENT

    PAR PUIFORCAT, PARIS, XXÈME SIECLE

    PAR PUIFORCAT, PARIS, XXème SIECLE
    Modèle balustre uni à côtes droites, les manches et prises en bois, comprenant une théière, une cafetière, un sucrier et son couvercle, un crémier et un bol à friandises, poinçons sur les pièces: Minerve, orfèvre et estampille
    Hauteur de la cafetière: 25,5 cm. (10 in.)
    Poids brut: 3282 gr. (115.80 oz.) (6)

    A FRENCH SILVER FIVE-PIECE TEA AND COFFEE SERVICE, 20TH CENTURY