• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5573

    21 October 2009, Paris

  • Lot 262

    SERVICE A THE ET CAFE EN ARGENT

    PAR PUIFORCAT, PARIS, XXÈME SIECLE

    PAR PUIFORCAT, PARIS, XXème SIECLE
    Modèle de style Louis XV sur quatre pieds, centré d'un médaillon rocaille gravé de l'initiale V, les prises en feuilles, comprenant: une théière, une cafetière, un sucrier et son couvercle et un crémier, poinçons sur les pièces: Mercure et orfèvre; on ajoute une chocolatière en métal argenté à côtes droites
    Hauteur de la cafetière: 25 cm. (9 7/8 in.)
    2110 gr. (74.40 oz.) (6)

    A FRENCH SILVER FOUR-PIECE TEA AND COFFEE SERVICE, 20TH CENTURY