Sale 5570

    24 June 2009, Paris

  • Lot 26

    SERVICE A THE ET CAFE EN VERMEIL

    FRANCE, XXÈME SIECLE, ORFEVRE OME

    FRANCE, XXème SIECLE, ORFEVRE OME
    Modèle de style Empire sur pied bâte à bordure de feuilles de laurier et baies, le corps gravé d'un décor similaire, les anses en ivoire ou en forme de cygne en rappel sur les prises et sur les becs verseurs, comprenant: une théière, une cafetière, un sucrier et son couvercle, un crémier et un plateau ovale à anses, poinçons sur les pièces: Minerve et orfèvre
    Longueur du plateau: 66 cm. (26 in.)
    Poids brut: 5494 gr. (193.80 oz.) (5)

    A FRENCH SILVER-GILT TEA AND COFFEE SERVICE, 20TH CENTURY