Sale 13834

    Une Exceptionnelle Collection Européenne Mise en scène par Emilio Terry

    15 September 2016, Paris

  • Lot 81

    SERVICE A THE ET CAFE EN VERMEIL ET IVOIRE

    PAR PUIFORCAT, PARIS, XXÈME SIECLE

    PAR PUIFORCAT, PARIS, XXème SIECLE
    Modèle balustre uni sur fond plat, gravé d'un mavelot, les prises en bourgeon, les anses en ivoire, comprenant: une théière, une cafetière, une bouilloire et son réchaud, un sucrier avec son couvercle, un crémier et un bol, poinçons: Minerve, orfèvre et estampille
    hauteur de la bouilloire: 32,5 cm. (12 ½ in.)
    Poids brut: 3560 gr. (114.45 oz.)

    A FRENCH SILVER-GILT AND IVORY SIX-PIECE TEA AND COFFEE SERVICE, 20TH CENTURY