Sale 5560

    Arts décoratifs du XVIème au XIXème Siècle et Histoire Naturelle

    7 April 2009, Paris

  • Lot 74

    SERVICE A THE ET CAFE ET PLATEAU ASSORTI EN ARGENT

    LE SERVICE A THE FRANCE, ORFEVRE BB, ET LE PLATEAU AUTRICHE-HONGRIE, ORFEVRE W&C, DEBUT DU XXÈME SIECLE

    LE SERVICE A THE FRANCE, ORFEVRE BB, ET LE PLATEAU AUTRICHE-HONGRIE, ORFEVRE W&C, DEBUT DU XXème SIECLE
    Le service d'inspiration Empire, sur quatre pieds à enroulements, décoré de guirlandes de feuilles de laurier et baies, comprenant: une théière, une cafetière, un crémier et un sucrier et son couvercle, le plateau assorti, rectangulaire à contours, fileté et enrubanné, poinçons sur les pièces: Minerve, titre et orfèvre
    Hauteur de la cafetière: 25.5 cm. (10 in.); longueur du plateau: 47 cm. (18½ in.)
    Poids: 3986 gr. (140.55 oz.) (5)

    A FRENCH SILVER TEA AND COFFEE SERVICE AND AN AUSTRIAN ASSORTED TRAY, EARLY 20TH CENTURY