Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 8

    SERVICE A THE MONOGRAMME EN PORCELAINE, ARGENT ET VERRE DANS UN COFFRET EN CUIR A MONTURE EN METAL DORE DU XVIIIEME SIECLE

    Composé d'un service en porcelaine de Paris à décor polychrome et or d'une guirlande de fleurs se détachant sur un fond pointillé or ponctué de réserves or avec rose, entre deux frises de motifs stylisés, comprenant une théière et son couvercle, un pot à eau chaude, un sucrier et son couvercle, six tasses à thé et leur sous-tasses; et d'un ensemble en argent, comprenant deux flacons en verre à monture en argent uni, six cuillères (par divers maîtres-orfèvres, Paris, 1764 et 1781) modèle uni plat gravé des initiales FOM, une pince à sucre en argent (Paris, 1789) modèle ajouré, une cuillère à saupoudrer (par Gabriel Gerbu, Paris, 1784) modèle filet-coquille gravé des initailes FOM, le cuilleron ajouré de rinceaux feuillagés; poinçons sur les pièces: charge, jurande, maître-orfèvre et décharge
    242g (8.50 oz)

    AN 18TH CENTURY PORCELAIN AND SILVER TEA SERVICE IN A GILT LEATHER CASKET