Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 112

    SERVICE DE TABLE EN ARGENT ET VERMEIL

    PAR JOSEPH-CARL KLINKOSCH, VIENNE, VERS 1890

    Modèle filets et rubans gravé d'armoiries, comprenant:
    - Six cuillères de table
    - Vingt-quatre fourchettes de table
    - Douze fourchettes à viande, à manche fourré
    - Douze fourchettes à poisson, à manche fourré
    - Douze couteaux à poisson, à manche fourré
    - Six fourchettes à huître
    - Quatre cuillères à oeufs
    - Six cuillères à dessert
    - Douze fourchettes à dessert en partie vermeillées, à manche fourré
    - Six cuillères à thé
    - Douze cuillères à sorbet
    - Deux cuillères à moka
    - Une louche
    - Une pince à asperges
    - Deux cuillères à sauce
    - Quatre pièces de service à apéritif dont à trois manches fourré
    - Une pelle à poisson à manche fourré
    - Un couvert à salade
    - Une cuillère à compote
    - Une cuillère à saupoudrer
    - Une cuillère à glace
    - Vingt-quatre couteaux de table à manche fourré
    - Douze couteaux à viande à manche fourré
    - Douze couteaux à fromage à manche fourré
    - Douze couteaux à fruits en partie vermeil et manche fourré
    poinçons sur les pièces: titre, orfèvre et aigle impérial
    Poids (sans les pièces fourrées): 4656 gr. (164.25 oz.) (188)

    Aux armes de la famille Rothschild.
    La famille Rothschild s'établit en Autriche en 1820 grâce à Salomon qui ouvre une succursale à Vienne. Mais c'est principalement son petit-fils Nathaniel (1836-1905) qui accroit la collection d'art familiale. Grand francophile, il est possible qu'il commanda à l'orfèvre de l'Empereur François-Joseph ce service de table de style Louis XVI.

    AN AUSTRIAN SILVER TABLE SERVICE, CIRCA 1890