Sale 5547

    Succession de feus Monseigneur le Comte de Paris et Madame la Comtesse de Paris

    14 October 2008, Paris

  • Lot 17

    SERVICE DE TABLE EN ARGENT ET VERMEIL

    PAR ODIOT ET PREVOST ET CIE, PARIS, 1894-1906

    Modèle filets, feuilles de chêne et coquille, gravé aux armes d'Orléans d'azur à trois fleurs de lys d'or au lambel d'argent surmontées d'une couronne de prince de France comprenant:
    - Trente cuillères de table
    - Cent dix-neuf fourchettes de table
    - Dix-huit fourchettes à poisson
    - Dix-huit couteaux à poisson
    - Vingt-neuf cuillères à dessert
    - Trente-deux fourchettes à dessert
    - Trente cuillères à dessert en vermeil
    - Vingt-neuf fourchettes à dessert en vermeil
    - Trente cuillères à thé en vermeil
    - Trente cuilllères à sorbet en vermeil
    - Deux couverts de service (cuillère et fourchette)
    - Deux couverts de service à poisson à manche fourré
    - Quatre cuillères à sauce
    - Deux pinces à asperges
    - Quatre cuillères à compote en vermeil
    - Une saupoudreuse en vermeil
    - Deux pelles à glace en vermeil
    - Deux pelles à tarte en vermeil
    - Deux cuillères à crème en vermeil
    - Deux casse-noix en vermeil à manche fourré
    - Huit pièces de service à apéritif
    - Cent-vingt couteaux de table à manche fourré
    - Trente-et-un couteaux à fromage à manche fourré en vermeil
    - Vingt-neuf couteaux à fruit à manche fourré en vermeil
    poinçons: Minerve, orfèvre et estampille MON ODIOT P.R.CIE, dans un coffre à sept tiroirs et un petit coffret à part
    Poids (sans les pièces fourrées): 28276 gr. (997,40 oz.) (580)

    Provenance

    Cadeau du prince et de la princesse de Joinville à leur petit-fils Jean, duc de Guise (1874-1940) à l'occasion de son mariage le 30 octobre 1899 avec Isabelle d'Orléans (1878-1961).

    A FRENCH SILVER AND SILVER-GILT TABLE SERVICE, 1894-1906