Sale 5538

    16 December 2008, Paris

  • Lot 34

    SERVICE DE TABLE EN ARGENT

    FRANCE, XXÈME SIECLE

    SERVICE DE TABLE EN ARGENT
    FRANCE, XXème SIECLE
    Modèle filets à pans coupés, gravé des initiales BD, comprenant:
    - Dix-huit cuillères de table
    - Dix-huit fourchettes de table
    - Douze fourchettes à poisson
    - Dix-huit couteaux à poisson
    - Dix-huit fourchettes à huître
    - Six fourchettes à entremets
    - Dix-huit cuillères à dessert
    - Dix-huit fouchettes à dessert
    - Dix-huit fourchettes à gâteau
    - Dix-huit cuillères à thé
    - Dix-huit cuillères à glace
    - Dix-huit cuillères à moka
    - Une louche
    - Un couvert à salade
    - Deux pelles à poisson
    - Une fourchette à poisson
    - Une pelle à asperges
    - Une cuillère à sauce
    - Une cuillère à crème
    - Une pelle à tarte
    - Une cuillère de service à glace
    - Quatre pièces à apéritif
    Poinçons sur les pièces: Minerve et orfèvre
    11214 gr. (395.55 oz.) (213)

    A FRENCH SILVER TABLE SERVICE, 20th CENTURY