Sale 5526

    16 November 2008, Paris

  • Lot 8

    SERVICE DE TABLE EN ARGENT

    PAR BOULENGER, PARIS, XXÈME SIECLE

    SERVICE DE TABLE EN ARGENT
    PAR BOULENGER, PARIS, XXème SIECLE
    Modèle cannelé à guirlande de feuilles de laurier enrubannées, gravé des initiales DH, comprenant: douze cuillères de table, douze fourchettes de table, douze cuillères à dessert, douze fourchettes à dessert, douze cuillères à thé, une cuillère à sauce, douze couteaux de table à manche fourré et douze couteaux à fromage à manche fourré, poinçons: Minerve et orfèvre, dans deux coffrets assortis
    Poids sans les pièces fourrées: 3582 gr. (126.35 oz.) (85)

    A FRENCH SILVER TABLE SERVICE, 20th CENTURY