• 500 ans, Arts Décoratifs Europ auction at Christies

    Sale 5586

    500 ans, Arts Décoratifs Européens

    17 December 2009, Paris

  • Lot 7

    SERVICE DE TABLE EN ARGENT

    PAR CHISTOFLE, PARIS, XXÈME SIECLE

    SERVICE DE TABLE EN ARGENT
    PAR CHISTOFLE, PARIS, XXème SIECLE
    Modèle Marly, comprenant:
    - Dix-huit cuillères de table
    - Trente-six fourchettes de table
    - Dix-huit fourchettes à poisson
    - Dix-huit couteaux à poisson
    - Dix-huit cuillères à dessert
    - Dix-huit fourchettes à dessert
    - Quarante couteaux de table à manche fourré
    - Dix-huit couteaux à fromage à manche fourré
    poinçons sur les pièces: Mercure et orfèvre,
    On ajoute du même modèle en métal argenté: dix-huit cuillères à thé, une cuillère à ragoût, trois fourchettes à ragoût, une louche, un couvert à salade, une cuillère à sauce, deux fourchettes de service à poisson, une pelle à poisson, une cuillère à crème, trois cuillères à compote, une pelle à tarte, un ramasse-miettes, deux couteaux de service à fromage, deux pièces à apéritif et un casse-noix
    9270 gr. (327.05 oz.) (224)

    A FRENCH SILVER TABLE SERVICE, 20th CENTURY