• 500 Ans - Arts Décoratifs Euro auction at Christies

    Sale 5622

    13 April 2010, Paris

  • Lot 59

    SERVICE DE TABLE EN ARGENT

    PAR FOUQUET-LAPAR, PARIS, XXÈME SIECLE

    SERVICE DE TABLE EN ARGENT
    PAR FOUQUET-LAPAR, PARIS, XXème SIECLE
    Modèle de type Art Déco à pans coupés, gravé des initiales BD, comprenant:
    - Douze cuillères de table
    - Douze fourchettes de table
    - Douze fourchettes à poisson
    - Douze couteaux à poisson
    - Douze cuillères à dessert
    - Dix fourchettes à dessert
    - Douze cuillères à thé en partie en vermeil
    - Un couteau à découper à manche fourré
    - Un couvert de service à poisson
    - Un couvert de service à salade
    - Une pelle à tarte en partie en vermeil
    - Une cuillère à crème
    - Un couteau de service à fromage à manche fourré
    - Une petite cuillère de service
    - Douze couteaux de table à manche fourré
    - Douze couteaux à fromage à manche fourré
    Poinçons: Minerve et orfèvre
    Poids (sans les pièces fourrées): 6018 gr. (212.25 oz.) (115)

    A FRENCH SILVER TABLE SERVICE, 20th CENTURY