Sale 5510

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 201

    SERVICE DE TABLE EN ARGENT

    PAR G.RADKE, RUSSIE, 1908-1917

    SERVICE DE TABLE EN ARGENT
    Modèle filets et rubans, appliqué des initiales OL, comprenant: douze cuillères de table, douze fourchettes de table, douze fourchettes à dessert, six fourchettes à gâteau à manche fourré, douze cuillères à thé, douze cuillères à moka, une louche, un couvert de service, un couvert à salade, douze couteaux de table à manche fourré, onze couteaux à fromage à manche fourré et six couteaux à fruits à lame en vermeil et manche fourré, poinçons sur les pièces: titre et orfèvre; sur certaines pièces: estampille G.RADKE, dans quatre tiroirs
    4280 gr. (151.05 oz.) (99)

    A RUSSIAN SILVER TABLE SERVICE, 1908-1917