• 500 ans, Arts Décoratifs Europ auction at Christies

    Sale 5586

    500 ans, Arts Décoratifs Européens

    17 December 2009, Paris

  • Lot 6

    SERVICE DE TABLE EN ARGENT

    PAR HENIN ET CIE, PARIS, XXÈME SIECLE

    SERVICE DE TABLE EN ARGENT
    PAR HENIN ET CIE, PARIS, XXème SIECLE
    Modèle filet-violon, comprenant:
    - Seize cuillères de table
    - Seize fourchettes de table
    - Seize fourchettes à poisson
    - Seize couteaux à poisson
    - Seize cuillères à dessert
    - Seize fourchettes à dessert
    - Seize cuillères à thé
    - Seize cuillères à sorbet
    - Une louche
    - Un couvert à salade
    - Un couvert de service à poisson
    - Un service à découper (trois pièces)
    - Une cuillère à sauce
    - Une pelle à tarte
    - Une cuillère à crème
    - Une cuillère à sorbet
    - Un couteau à gâteau
    - Un couteau de service à fromage
    - Cinq pièces de service à bonbon
    - Une pince à sucre
    - Seize couteaux de table à manche fourré
    - Seize couteaux à fromage à manche fourré
    - Seize couteaux à fruit à manche fourré
    poinçons sur les pièces: Minerve et orfèvre
    8070 gr. (284.50 oz.) (196)

    A FRENCH SILVER TABLE SERVICE, 20th CENTURY