• 500 ans, Arts Décoratifs Europ auction at Christies

    Sale 5586

    500 ans, Arts Décoratifs Européens

    17 December 2009, Paris

  • Lot 8

    SERVICE DE TABLE EN ARGENT

    PAR HENIN ET CIE, PARIS, XXÈME SIECLE

    SERVICE DE TABLE EN ARGENT
    PAR HENIN ET CIE, PARIS, XXème SIECLE
    Modèle filet-coquille, comprenant:
    - Douze cuillères de table
    - Douze fourchettes de table
    - Douze fourchettes à poisson
    - Douze couteaux à poisson
    - Douze fourchettes à huître
    - Douze fourchettes à escargot
    - Douze cuillères à dessert
    - Douze fourchettes à dessert
    - Douze fourchettes à gâteau
    - Douze cuillères à café
    - Douze cuillères à sorbet
    - Une cuillère à ragoût
    - Une fourchette à ragoût
    - Deux couverts à salade
    - Deux louches
    - Une petite louche
    - Deux couverts de service à poisson
    - Deux cuillères à sauce
    - Une cuillère à compote
    - Deux pelles à tarte
    - Une cuillère de service à sorbet
    - Une pelle à gâteau
    - Quatre pièces à bonbon
    - Une pince à sucre
    - Douze couteaux de table à manche fourré
    - Douze couteaux à fromage à manche fourré et lame acier
    poinçons sur les pièces: Minerve et orfèvre
    9440 gr. (333.50 oz.) (180)

    A FRENCH SILVER TABLE SERVICE, 20th CENTURY