Sale 5519

    25 June 2008, Paris

  • Lot 13

    SERVICE DE TABLE EN ARGENT

    PAR PETER, PARIS, XXÈME SIECLE

    SERVICE DE TABLE EN ARGENT
    PAR PETER, PARIS, XXème SIECLE
    Modèle moderne à filet, comprenant:
    - Douze cuillères de table
    - Douze fourchettes de table
    - Douze fourchettes à poisson
    - Douze couteaux à poisson
    - Douze fourchettes à huître
    - Douze fourchettes à escargot
    - Douze cuillères à dessert
    - Douze fourchettes à dessert
    - Douze fourchettes à gâteau
    - Douze cuillères à thé
    - Neuf cuillères à moka
    - Onze cuillères à sorbet
    - Une louche
    - Un couvert de service
    - Deux pelles à poisson
    - Une fouchette à poisson
    - Une cuillère à sauce
    - Une pelle à tarte
    - Une pelle à sorbet
    - Une cuillère à fruits
    - Une cuillère à crème
    - Quatre pièces de service à apéritif
    - Une saupoudreuse
    - Une pince à sucre
    - Un décapsuleur avec manche en corne
    - Douze couteaux de table avec manche en corne
    - Dix couteaux à fromage avec manche en corne
    poinçons: Minerve, orfèvre et estampille A PETER, dans son coffret d'origine en bois à cinq tiroirs
    Poids sans les pièces fourrées: 8430 gr. (297.35 oz.) (180)

    A FRENCH SILVER TABLE SERVICE, 20th CENTURY