Sale 5519

    25 June 2008, Paris

  • Lot 25

    SERVICE DE TABLE EN ARGENT

    PAR PUIFORCAT, PARIS, XXÈME SIECLE

    SERVICE DE TABLE EN ARGENT
    PAR PUIFORCAT, PARIS, XXème SIECLE
    Modèle Sévigné, comprenant:
    - Douze cuillères de table
    - Vingt-quatre fourchettes de table
    - Douze fourchettes à poisson
    - Douze couteaux à poisson
    - Douze fourchettes à huître
    - Douze cuillères à dessert
    - Douze fouchettes à dessert
    - Douze fourchettes à gâteau
    - Douze cuillères à thé
    - Douze cuillères à sorbet
    - Une louche
    - Une cuillère à ragoût
    - Une fourchette à ragoût
    - Deux cuillères à sauce
    - Un couvert à salade
    - Un couvert de service à poisson
    - Un couteau de service à fromage
    - Une louche à crème
    - Une pelle à tarte
    - Une pelle à glace
    - Quatre pièces de service à apéritif
    - Une pince à sucre
    - Vingt-quatre couteaux de table à manche fourré
    - Douze couteaux à fromage à manche fourré
    - Douze couteaux à fruits à manche fourré et lame en argent
    poinçons sur les pièces: Minerve et orfèvre
    Poids sans les pièces fourrées: 9208 gr. (324.80 oz.) (198)

    A FRENCH SILVER TABLE SERVICE, 20th CENTURY