Sale 5538

    16 December 2008, Paris

  • Lot 53

    SERVICE DE TABLE EN ARGENT

    PAR PUIFORCAT, PARIS, XXÈME SIECLE

    SERVICE DE TABLE EN ARGENT
    PAR PUIFORCAT, PARIS, XXème SIECLE
    Modèle Richelieu, les couteaux modèle Colbert, gravé d'une armoirie, comprenant:
    - Douze cuillères de table
    - Douze fourchettes de table
    - Douze fourchettes à huître
    - Douze cuillères à dessert
    - Douze fourchettes à dessert
    - Un couteau à patisserie, à manche fourré en vermeil
    - Douze couteaux de table, à manche fourré
    - Douze couteaux à fromage, à manche fourré et lame acier
    - Douze couteaux à fruits, à manche fourré et lame argent
    poinçons: Minerve et orfèvre
    Poids (sans les pièces fourrées): 3568 gr. (125.85 oz.) (96)

    A FRENCH SILVER TABLE SERVICE, 20th CENTURY