Sale 5570

    24 June 2009, Paris

  • Lot 4

    SERVICE DE TABLE EN ARGENT

    PAR PUIFORCAT, PARIS, XXÈME SIECLE

    SERVICE DE TABLE EN ARGENT
    PAR PUIFORCAT, PARIS, XXème SIECLE
    Modèle Sévigné, comprenant:
    - Douze cuillères de table
    - Douze fourchettes de table
    - Douze fourchettes à poisson
    - Douze couteaux à poisson
    - Douze cuillères à dessert
    - Douze fourchettes à dessert
    - Douze cuillères à sorbet
    - Douze fourchettes à gâteau, assorties
    - Une louche
    - Une cuillère à ragoût
    - Un couvert à salade
    - Une pelle à poisson
    - Trois cuillères à sauce
    - Une cuillère à compote
    - Une cuillère à crème
    - Une pelle à tarte
    - Une pelle à glace
    - Deux pièces à bonbons
    - Douze couteaux de table à manche fourré
    - Douze couteaux à fromage à manche fourré
    - Douze couteaux à fruits à manche fourré et lame en argent, assortis
    poinçons sur les pièces: Mercure, orfèvre; pour les pièces assorties: titre
    Poids brut (sans les pièces fourrées): 6410 gr. (226.10 oz.) (146)

    A FRENCH SILVER TABLE SERVICE, 20th CENTURY